Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила расчета среднего заработка, которые затронут отпускные, выходные пособия и другие выплаты

С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила расчета среднего заработка, которые затронут отпускные, выходные пособия и другие выплаты. Новые правила расчета среднего заработка утверждены Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2025 г. № 540 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”
Согласно новым правилам, для расчета среднего заработка для выходного пособия и отпускных в России нужно умножить средний дневной заработок на среднее число рабочих дней в месяце, следует из документов правительства.

В частности, дополнительно уточняется, что при определении среднего заработка учитываются, в том числе денежные поощрения – фактически начисленные в расчетном периоде за время, фактически отработанное в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Отдельно вносится дополнительное уточнение, согласно которому средний месячный заработок для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году.

При суммированном учете рабочего времени средний месячный заработок для расчета выходного пособия нужно будет определять путем умножения среднего часового заработка на среднее количество рабочих часов, приходящихся на один месяц в году.
В соответствии с новым положением, при расчете среднего заработка из расчетного периода исключаются не только дни отсутствия сотрудника, но и суммы, начисленные за это время. Это касается следующих ситуаций: получение пособия по временной нетрудоспособности; отпуск по беременности и родам; простой по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон; участие в забастовке; оплачиваемые выходные дни по уходу за детьми-инвалидами; другие случаи, когда работник освобождается от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Таким образом, теперь при определении среднего заработка учитываются только фактически отработанные периоды с начислениями.

Вышеуказанные правила вступают в силу с 1 сентября этого года и будут действовать до 1 сентября 2031 года.
10:33 18.06.2025 16+
544
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top