В 2026 году на поддержку малого агробизнеса в РФ предусмотрено 14,5 млрд. руб.
В 2026 году на поддержку малого агробизнеса в РФ предусмотрено 14,5 млрд. руб.
Минсельхоз России анонсировал новые возможности для малого агробизнеса
С этого года все меры поддержки фермеров и сельхозкооперативов объединены в новый федпроект «Развитие малого агробизнеса».
Цель – помочь хозяйствам увеличивать объемы производства и реализации продукции.
Среди нововведений:
Субсидии на технику, оборудование, переработку и другие направления доступны как новым, так и уже действующим хозяйствам.
Появилась возможность компенсировать до 60% затрат на внедрение газопоршневых установок. Они помогают снизить до половины энергозатрат.
Теперь на проекты в сфере сельского туризма доступен не только грант, но и субсидии на развитие туристической инфраструктуры.
Появились гранты и субсидии для малых сельских пекарен. Можно возместить часть затрат на оборудование, модернизацию, запуск и расширение производства.
Введен новый механизм поддержки сельхозкооперативов-агроагрегаторов, которые помогают малым производителям поставлять свои товары в торговые сети.
#Управлениесельскогохозяйстваиразвитиятерриторий
08:32 15.02.2026 16+
Оставить сообщение: