18+
Специальная версия

В 2026 году на поддержку малого агробизнеса в РФ предусмотрено 14,5 млрд. руб.

В 2026 году на поддержку малого агробизнеса в РФ предусмотрено 14,5 млрд. руб.

Минсельхоз России анонсировал новые возможности для малого агробизнеса

С этого года все меры поддержки фермеров и сельхозкооперативов объединены в новый федпроект «Развитие малого агробизнеса».

Цель – помочь хозяйствам увеличивать объемы производства и реализации продукции.

Среди нововведений:

Субсидии на технику, оборудование, переработку и другие направления доступны как новым, так и уже действующим хозяйствам.

Появилась возможность компенсировать до 60% затрат на внедрение газопоршневых установок. Они помогают снизить до половины энергозатрат.

Теперь на проекты в сфере сельского туризма доступен не только грант, но и субсидии на развитие туристической инфраструктуры.

Появились гранты и субсидии для малых сельских пекарен. Можно возместить часть затрат на оборудование, модернизацию, запуск и расширение производства.

Введен новый механизм поддержки сельхозкооперативов-агроагрегаторов, которые помогают малым производителям поставлять свои товары в торговые сети.

#Управлениесельскогохозяйстваиразвитиятерриторий
08:32 15.02.2026 16+
183

Оставить сообщение:

Выбор редакции