Они сражались за Родину!
Они сражались за Родину!
Герой Советского Союза Николай Никитович Калинин, уроженец хутора Второй Волчий Волчье-Александровского сельского поселения
Лётчик 210-го штурмового авиационного полка. В боях за Северный Кавказ и Кубань совершил 23 боевых вылета на штурмовку живой силы и боевой техники врага. Истребил 16 автомашин, 4 повозки, один паровоз, 3 железнодорожных вагона, уничтожил и ранил свыше 50 солдат и офицеров противника.
Николай Никитович часто повторял: «Сам погибай, но товарища выручай». Этому правилу он следовал всегда. Так было и при спасении своего командира эскадрильи Григория Сивкова. 17 сентября 1943 года во время боевого вылета самолёт командира был подбит. Николай Калинин совершил посадку и забрал сбитого лётчика и его воздушного стрелка.
23 сентября 1943 года при подавлении огня вражеских зениток в районе станицы Голубицкой Калинин обнаружил замаскированную мощную батарею, метко пустил ракетные снаряды и сбросил бомбу. При выходе с пикирования вражеский снаряд попал в его самолёт. Николай Никитович не стал спасаться на парашюте. На объятой пламенем машине он сделал ещё заход, поливая врага огнём из пулемёта. В последний момент горящий самолёт направил в гущу фашисткой пехоты. Самолёт упал на склоне крутого берега Темрюкского залива. Местные жители похоронили его на высоком берегу поближе к небу, которое он так любил.
22:52 04.05.2024 16+