Маленькая точка на карте Волоконовка родина 11 Героев Советского Союза и одного полного Кавалера орденов Славы
Маленькая точка на карте – Волоконовка – родина 11 Героев Советского Союза и одного полного Кавалера орденов Славы
В преддверии самого великого праздника Дня Победы мы хотим рассказать о них. Эти невероятно мужественные и отважные люди внесли огромный вклад в освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Их имена золотыми буквами вписаны в историю России, а их подвиги навсегда останутся в наших сердцах.
Публиковать их биографии мы будем под . Если вы хотите рассказать историю своего Героя, присылайте нам в личные сообщения фото и информацию.
Сегодня мы хотим рассказать о Полном Кавалере орденов Славы Иване Филипповиче Литовченко, уроженце села Борисовка.
Командир отделения 1-го мотострелкового батальона гвардии сержант Литовченко участвовал в освобождении правобережной Украины.
В апреле 1944 года в районе села Клубовцы Ивано-Франковской области Литовченко с отделением отбил три контратаки неприятеля. Гранатой уничтожил расчёт станкового пулемёта, и из него же расстрелял ещё восьмерых пехотинцев врага.
Во время боёв за расширение плацдарма на левом берегу реки Сан у села Лазы-Пелкиньска гвардии сержант Литовченко с наступлением темноты проник в тыл врага, гранатами и огнём из автомата истребил расчёт зенитной пушки противника и около десяти пехотинцев.
20 января 1945 года он со своим отделением в составе танкового десанта в числе первых ворвался в город Конин и на позиции артиллерийской батареи врага уничтожил 12 противников и пятерых пленил.
В конце апреля 1945 года он, несмотря на запрет врачей, сбежал из госпиталя в свою бригаду и участвовал в штурме Берлина.
Скончался 1 февраля 2004 года.
22:52 04.05.2024 16+