Первым обладателем паспорта болельщика (Fan ID) стал Миша Смолин из Москвы. Он получил его в открывшемся 7 декабря Центре выдачи паспортов болельщиков для посещения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.
Миша - болельщик «Спартака». У него врожденная особенность кисти левой руки. Ему изготовили протез, который был сделан в красно-белых цветах и с эмблемой «Спартака». Любовь к клубу – семейная традиция. Отец Миши более 12 лет коллекционирует футбольные шарфы. В семейной коллекции Смолиных уже насчитывается более 300 экземпляров.
На церемонии открытия Центра, который располагается на улице Хамовнический вал, дом 24 (недалеко от станции метро "Спортивная"), присутствовали Виталий Мутко, вице-премьер РФ, возглавляющий оргкомитет «Россия-2018»; Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России, послы ЧМ-2018 - бывший нападающий сборной России Александр Кержаков и чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева.
«Это важнейший этап подготовки к ЧМ, практически начало турнира, - сказал В. Мутко корреспонденту ТАСС. - Прошла жеребьевка, уже все ясно, наступает самый ответственный момент - приобретение билетов и получение паспортов болельщиков».
Паспорт болельщика – многофункциональный документ. Он предусматривает безвизовый въезд и бесплатное передвижение по нашей стране. По словам В. Мутко, поступило уже около 80 тысяч заявок на получение таких паспортов.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@kras-okt.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026